четверг, 27 января 2011 г.

Поить или не поить малыша, который находится на грудном вскармливании.

Здравствуйте!

Сегодня я хочу поговорить о водичке. Нужно ли допаивать малыша, если он находится на грудном вскармливании.
За основу своей статьи я возьму советы доктора-педиатра Татьяны Патрикеевой.

У новорожденного малыша внутренние органы функционируют не так, как у взрослых детей.
И один из этих органов - почки. Их фильтрующая способность невелика, да и сами  почки очень отличаются от наших с Вами. Они состоят из долек, которые впоследствии сгладятся, вес почек к году должен утроится. Этому органу в течении первого года предстоят существенные изменения, да еще они должны выполнять важнейшую функцию в организме малыша - поддержку водно-солевого баланса.

И нам крайне важно, не перегрузить этот орган работой! Все соли малыш получит с молочком мамы, но жидкости там маловато, не хватит. По-этому необходимо допаивать малыша водичкой. Ведь молоко - это все-таки еда!

Многие мамы считают, что достаточно обойтись молоком, ведь оно жидкое. Но, это не правильно. У малыша очень активно протекает обмен веществ, и, так как метаболические процессы происходят в жидкости, то вода необходима его тканям.

Тело новорожденного на 75% состоит из воды, да еще надо обратить внимание на то, что малыш легко обезвоживается, если ему жарко, если в помещении сухой воздух, и еще много факторов, которые могут вызвать обезвоживание.

Еще раз скажу - предлагать малышу воду необходимо!
Но, если молоко у мамы жидкое, и маленькому хватает жидкости, он пить не будет. Такая ситуация встречается не часто.


Как допаивать.

В промежутках между кормлением предлагать ребеночку кипяченую водичку, можно из бутылочки, а можно сразу приучать пить из ложечки.
Несколько ложечек, но почаще.
За сутки малыш должен выпить столько, сколько сьедает за одно кормление.

Еще раз скажу - предлагать водичку надо обязательно.   Если малыш не хочет, он пить не будет. Ничего страшного. Зато, когда захочет, Вы не  пропустите этот момент, потому что рядом будет любимая мама и предложит попить.

Ну вот и все.
Удачи всем!
С вами была Светлана Пантелеева.
figourant@gmail.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий